CME - Conselho Municipal de Educação
COMPOSIÇÃO
O Conselho Municipal da Educação é constituído de duas Câmaras, com a seguinte composição:
I - Câmara de Educação Básica:
a) representantes da Secretaria Municipal da Educação:
1. Marialice Thomaz Soares – titular;
2. Joselaine Quelli Fiametti – suplente;
3. Marilza Aparecida de Oliveira Teixeira – titular;
4. Vânia Araújo de Lima – suplente;
b) representante do Sindicato dos Trabalhadores da Educação:
1. Fernando da Silva Pereira – titular;
2. Valter Francisco de Almeida – suplente;
c) representante dos Diretores das Unidades de Educação e Ensino da Rede Pública do Sistema Municipal de Educação:
1. Weslei Pires Leite – titular;
2. Claudete Furini Barboza Martins – suplente;
d) representante de docentes dos cursos de licenciatura das Instituições de Educação Superior:
1. Alcides do Nascimento Moreira – titular;
2. Valquíria Lima Maranhão – suplente;
e) representante dos Conselhos Escolares das Unidades de Educação e Ensino da Rede Pública do Sistema Municipal de Educação:
1. Sebastião Pereira de Araújo – titular;
2. Joel Pereira da Silva – suplente;
f) representante do Conselho Municipal da Criança e do Adolescente:
1. Giovani Jonas de Brito – titular;
2. Cláudia Alves Lima – suplente;
g) representante do Sindicato das Escolas Privadas:
1. Eliane de Souza Carvalho – titular;
2. Claudia Cristiane de Andrade – suplente;
h) representante da Coordenadoria Municipal de Juventude e Esportes:
1. Darlington Ribeiro Lima – titular;
2. Katrícia Mota Sousa – suplente.
II - Câmara do FUNDEB (Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação):
a) representantes da Secretaria Municipal da Educação:
1. Nilcione Messias dos Santos – titular;
2. William Vieira de Oliveira – suplente;
3. Demerval de Almeida – titular;
4. Elcinéia de Oliveira – suplente;
b) representante dos professores da educação básica pública municipal:
1. Francisco Ribeiro de Sousa – titular;
2. José de Ribamar Moraes Farias – suplente;
c) representante dos diretores das escolas públicas municipais:
1. Ivo Hemkemeier – titular;
2. Olga Jocenara Carneiro – suplente;
d) representante dos servidores técnico-administrativos das escolas públicas municipais:
1. Suely da Silva Oliveira Valadares – titular;
2. Jandisléia Ribeiro Araújo – suplente;
e) representante do Conselho Tutelar:
1. Maria Pereira Nunes Lucena – titular
2. Vitória Régia Pereira de Souza – suplente;
f) representantes dos pais de alunos da educação básica pública municipal:
1. Regina Sandra de Oliveira Duarte – titular;
2. Leissane da Silva Cruz Santos – suplente;
3. Catherine Verdasca de Carvalho – titular;
4. Regina Pereira da Silva – suplente;
g) representantes dos estudantes da educação básica pública municipal:
1. Geraldo Gonçalves dos Santos – titular;
2. Cristiane Fernandes do Egyto – suplente;
3. Robson Martins de Oliveira – titular;
4. Carlos André Bernardo de Oliveira – suplente.